Пандемия – первый в новейшей истории человечества катаклизм, оказывающий столь разрушительное влияние на экономику и социальное развитие общества.  Для нашей экономики эта пандемия – сильнейшее потрясение с момента распада Советского Союза, когда «выброшенными на обочину» оказались миллионы людей. Сегодня мы видим нечто подобное: останавливаются целые отрасли, связанные со сферами развлечений, питания, торговли, индустриями моды и красоты. За сухими цифрами статистики закрытых заведений и компаний – десятки и сотни тысяч реальных трагедий тех людей, которых накрыл настоящий экономический шторм. Многие из них – честные труженики и профессионалы, посвятившие своей профессии всю жизнь, а теперь в одночасье оказавшиеся просто без элементарных средств к существованию.

Если посмотреть на общую картину тех процессов, которые сейчас развиваются в мире, то можно отметить, что нынешняя пандемия стала определенным «водоразделом» между экономическими циклами. С позиции экономической науки, ее влияние на глобальную экономику оказалось достаточно многофакторным. Но куда более масштабны те перемены в мировой экономике, которые сейчас только начинают разворачиваться. Вынужденная самоизоляция людей подтолкнула их к использованию в качестве единственно доступных средств для социализации компьютера с подключением к интернету и смартфона. Кроме того, именно в цифровой формат переводятся образование, удаленная работа, все доступные сегодня развлечения. С этой позиции пандемию можно назвать сильнейшим катализатором тех процессов цифровизации, которые и так уже развивались в последние годы достаточно активно. Фокус внимания бизнеса постепенно переходит от организации процессов в реальном мире к развитию цифровых коммуникаций, созданию цифровых продуктов. Еще Аристотель писал, что природа не терпит пустоты. А экономика, по сути своей – выражение человеческой природы, ее страсти к созиданию и самореализации. Поэтому бизнес сегодня, потеряв значительное поле для проявления активности в реальном мире, устремился в виртуальное пространство, стремясь восполнить потери от закрытия магазинов, развлекательных центров, ресторанов, кинотеатров. Это, в свою очередь, неизбежно подтолкнет разработчиков компьютерного оборудования и программного обеспечения к активной работе над совершенствованием тех инструментов, которыми человечеству в ближайшее время предстоит заменить все богатство красок и эмоций от реального общения, путешествий, дружеских встреч. Соответственно, цифровизация начинает активно пронизывать не только профессиональное поле деятельности людей, но и их личное пространство, а ее технологии становятся проводниками живых человеческих чувств, обуславливая саму возможность общения в условиях вынужденной самоизоляции.

В конечном счете, эти и другие изменения глубоко отразятся на всей мировой экономической системе. Уже сегодня мы можем видеть, что пандемия стала серьезным стресс-тестом для экономик всех государств.

https://argumenti.ru/economics/2020/04/662785

 

Tags: