20 апреля на площадке Вольного экономического общества России прошла 14-я экспертная сессия Координационного клуба Вольного экономического общества России. В работе заседания под председательством Президента ВЭО России Сергея Дмитриевича Бодрунова приняли участие ведущие ученые и эксперты, экономисты, руководители крупных компаний. Кафедра 501 была представлена и.о. заведующего кафедрой 501, членом Президиума Вольного экономического общества России Романом Головым, заместителем заведующего кафедрой Еленой Зубеевой, а также студентами кафедры. В повестке заседания клуба были вопросы, связанные с экономическими и социальными проблемами развития современного российского общества, проблемы миграции и иммиграции, рождаемости и смертности в стране.

В своем докладе Роман Голов привел достаточно тревожные данные – согласно экспертным данным в России в среднем за год убыль населения составляет порядка 400 тыс. человек. При этом, на темпы рождаемости негативное влияние оказывает сложившаяся в стране экономическая ситуация, одним из ключевых элементов которой является высокий уровень безработицы среди населения. Рассматривая социальный срез безработицы в России, он отметил крайне высокий ее уровень среди молодежи – работу не может найти каждый пятый гражданин в возрасте до 25 лет. Особенно тяжелая ситуация с безработицей, по словам эксперта, сложилась в провинциальных городах, а порядка 300 больших и малых городов и вовсе находятся на грани исчезновения. Безработица, подчеркнул Роман Голов, является одним из наиболее серьезных барьеров на пути к повышению рождаемости. В качестве системного подхода к решению данной проблемы эксперт предложил системное развитие инновационной промышленности. «Когда мы говорим про демографию, будущих родителей волнует вопрос, чем будут заниматься их дети, – отметил эксперт, – Необходимо развивать инновационное промышленное производство – это и будущее России, и уверенность родителей в том, что их дети будут востребованы, смогут профессионально реализоваться и жить в великой стране»

Позицию Романа Голова поддержал Сергей Бодрунов отметивший, что развитие инновационной промышленности – один из ключевых факторов в рамках улучшения демографической ситуации в России. Создание высокопроизводительных рабочих мест в сфере производства обеспечит возможность трудоустройства будущих родителей, при этом давая им уверенность в наличии сферы профессиональной самореализации для их детей.

В числе прочих рекомендаций по улучшению демографической ситуации выступавшие с докладами эксперты предложили повысить пособия, причитающиеся семьям за рождение детей, повысить рост производительности труда и в обязательном порядке сохранить программу выделения материнского капитала.

Все предложения по улучшению демографической ситуации, высказанные экспертами в рамках 14-й экспертной сессии Координационного клуба, войдут в экспертное заключение и будут направлены государственным органам, принимающим решения по демографической политике.

Подробнее см. сайт ВЭО России

http://veorus.ru/события/хроника-мероприятий/demograficheskaya-politika-perezagruzka/

 

 

Tags: