11-14 апреля состоялась XLIX Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». В ее работе традиционно приняли участие студенты и магистранты нашей кафедры.

Работы наших ребят были представлены в направление «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса», в  секции «Экономика и менеджмент высокотехнологичных предприятий аэрокосмической сферы» и «Международные проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Первое место в секции «Экономика и менеджмент высокотехнологичных предприятий аэрокосмической сферы» занял магистрант 1 курса направления «Международный стратегический менеджмент» Черницын Александр с докладом на тему «Совершенствование системы оперативнокалендарного планирования в машиностроении».  Комиссия отметила практическую составляющую работы Александра. Летом 2022 года он закончил бакалавриат на нашей кафедре, а сегодня уже является ведущим инженером производственно-планового отдела «Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышёва».  Александр неоднократно принимал участие в различных отечественных и международных научных мероприятиях. Мы от души поздравляем Сашу и его научного руководителя, доцента кафедры 501 Захарову Лилию Федоровну с заслуженной и долгожданной победой.

Третье место в этой же секции разделили студентка 3 курса кафедры 501, направления «Маркетинг» , Бабинская Валерия с докладом на тему  «Маркетинговая стратегия развития авиационной промышленности»,  руководитель доцент кафедры 501 Землянская Наталья Борисовна  и студент 2 курса  кафедры 501 , направления «Менеджмент и маркетинг цифрового предприятия»  Анциферов Алексей с докладом на тему «Программы лояльности как механизм стимулирования спроса на услуги авиакомпаний», руководитель , старший преподаватель кафедры 501 Буланцева Любовь Васильевна. Поздравляем ребят и их наставников.

В секции «Международные проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности», проводимой совместно с кафедрой И-14 «Иностранный язык для технологических специальностей»,  весь пьедестал оказался занятым магистрантами первого и второго года обучения по программе «Энергетический менеджмент». Первое место единогласно было отдано Рубановой Александре за доклад «Создание приложения, развивающего энергоэффективное поведение у детей, как первый шаг в образование нового поколения». Магистрантка представила прототип приложения, разработанного самостоятельно. Второе место получила группа магистрантов второго года обучения: Бабич Будимир, Кочнев Никита , Николаев Александр за практическое исследование «Применение энергосберегающих технологий для повышения энергетической эффективности Рублевской станции водоподготовки». Тройку призеров замкнул магистрант первого года обучения, Пушкарев Максим с докладом на тему: «Анализ зарубежного опыта использования BIM-технологии и перспективы ее развития в России»

Всего экспертами было заслушано 23 доклада наших студентов.  Члены жюри отметили, высочайший уровень представленных работ. Мы благодарим за достойное представление нашей кафедры на конференции:

  • студентов второго курса Бармина Олега, Тимохина Дмитрия,
  • студенток третьего курса Тишкину Марию, Бондареву Анастасию, Ласточкину Елизавету,
  • наших студентов 4 курса, чьи доклады были подготовлены в рамках их выпускных квалификационных работ, Яблокову Валерию и Шакина Артема,
  • магистранта первого курса Бодрова Никиту,

а так же научных руководителей — профессора нашей кафедры Костыгову Людмилу Александровну и доцентов Зубееву Елену Валериевну, Мезину Наталью Андреевну.

 

Tags: