1 марта 2023 года студенты направления  «Менеджмент и маркетинг цифрового предприятия», вместе с доцентом кафедры 501 Мезиной Н. А., по приглашению Вольного Экономического Общества, с которым кафедру связывает долгое и плодотворное сотрудничество, посетили один из ключевых научно-экспертных форумом ВЭО России «Абалкинские Чтения».

Тематика Абалкинских чтений всегда затрагивает актуальные вопросы социально-экономического развития страны, неизменно вызывает широкий интерес в общественных, научных, государственных и информационных кругах в Российской Федерации и за рубежом.

В этом году тема форума была для нас, как никогда, близка и актуальна «Экономическое образование в современной России: вызовы, задачи, решения».

Развитие технологий нового уклада, широкий спектр трансформаций в экономической и социальной сферах, обострение геополитических противоречий – все эти процессы указывают на необходимость обновления отечественного экономического образования.

Живой интерес у наших студентов вызвало выступление заместителя председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы ФС РФ Екатерина Харченко, которая указала на дисбаланс между кадровой потребностью на рынке труда и структурой подготовки будущих экономистов.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН Сергей Глазьев отметил, что будущие экономисты должны владеть теорией научно-технического прогресса. Он сказал, что «Управленцам нужно объяснять, что в основе экономического развития лежит научно-технический прогресс, что экономика никогда не бывает в состоянии равновесия, и, более того, не стремится к нему, постоянно двигаясь между разными аттракторами» .

Ну и конечно, никого не оставило равнодушным выступление великого  академика РАН Абел Гезевича Аганбегяна, который таким простым и понятным языком аргументировал идею того, что именно экономическое образование лежит в основе управленческой деятельности. По его словам, хорошее экономическое образование должно давать знания социологических, юридических, демографических аспектов, технологических и производственных процессов.

 

Tags: